5d335418f45987cb Натуральная и искусственная оболочка для колбасы: отличия и преимущества
  О еде        03 июля 2021        783         0

Натуральная и искусственная оболочка для колбасы: отличия и преимущества

В современных магазинах у покупателей присутствует весьма большой выбор различных видов колбасной продукции. Прежде всего, колбасы могут отличаться друг от друга разновидностью упаковочной продукции. К примеру, среди искусственных видов особой популярностью в настоящее время пользуется фиброузная оболочка, которая изготавливается из тонких капроновых сеток. Достаточно большим спросом пользуется также колбаса, находящаяся в натуральной оболочке.

Основные достоинства и особенности натуральной оболочки

В качестве натуральной оболочки для колбасной продукции в настоящее время выступают, прежде всего, черева или кишки. Черева превосходно подходят практически для всех разновидностей колбас. Появились они гораздо раньше искусственных разновидностей оболочек, так как еще сотни лет назад многие люди использовали черева для приготовления домашней колбасы путем копчения или жарки. Среди преимуществ натуральной оболочки можно выделить в первую очередь ее идентичность белкам, находящимся в мясе. Данная оболочка не препятствует проникновению пара и дыма, легко сушится и переносит коптильные вещества.

Не секрет, что колбасные изделия гораздо вкуснее, если находятся в натуральной оболочке. Черева прекрасно справляются с термической обработкой. К тому же для приготовления на гриле можно использовать только колбасу, которая находится в натуральной оболочке. В продаже можно найти колбасную продукцию с искусственной оболочкой, которая также может подвергаться термической обработке, однако у нее отсутствуют характерные вкусовые качества. Что касается минусов натуральной оболочки, то они в первую очередь заключаются в достаточно сложной обработке. Чтобы получить качественную и безопасную оболочку натурального типа, черева должны быть обработаны не позднее тридцати минут после убоя животного.

Искусственные оболочки

В настоящее время существуют следующие виды искусственных оболочек для колбасной продукции:

  • Фиброузные – оболочки, создающиеся из капроновых сеток, обладающие небольшой толщиной. Перед использованием они пропитываются целлюлозой. Подробнее про них можно прочитать на сайте crocusbel.ru в соответствующем разделе.
  • Коллагеновые – оболочки искусственного типа, изготавливающиеся из коллагена. Данное вещество получается путем обработки спилка говяжьих шкур.
  • Полиамидные – это искусственные оболочки, которые изготавливаются из многослойного полиамида. Такие оболочки являются непроницаемыми для влаги и газа.

Понравился рецепт? Поделись с друзьями!

Prosto-retsepti.ru - простые, вкусные и быстрые рецепты только для вас.

Введите свой e-mail адрес:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *